Георгины
В корзине
0 тов.
На сумму
0 руб.
Каталог товаров

Георгины


buton-georgin-makro-lepestki-6816 copy.png
Это не шутка, но вплоть до XVIII века георгина считалась овощем. В Центральной Америке ее клубни с удовольствием употребляли в пищу, пока они не оказались в Европе, где только в 1815 году селекционеры из Бельгии вывели первые крупноцветковые сорта георгин.  После этого интерес к поеданию клубней пропал. 

Георгина стала тем, чем она сегодня и является - красивым долгоцветущим растением, с потрясающей гаммой окраски цветков и разнообразием форм. 

Георгина просто обожает почву с содержанием глины и песка – так называемый суглинок, но может расти и на любой другой земле. Ей приятно солнце, но она не уснет и без него – в полутени. С середины июля и до октября георгина может находиться в хорошей цветущей форме! 

Георгины бывают шаровидные, мелкие, крупные декоративные и кактусовые. куст георгины может достигать высоты выше человеческого роста, а может быть не больше 30 см, цветок ее может вырасти с пятирублевую монету, а может - с большую тарелку. Все эти ее качества и являются предметом любви селекционеров и цветоводов. Георгина - очень покладистое, некапризное растение. Она не создаст сложностей даже для начинающего садовода. Георгины подразделяются на виды, а виды уже делятся на сорта. 

При выборе посадочного материала для вас будет нелишним иметь представление о том, какую палитру можно создать на вашем участке. 


простая3 copy.png
Гергины простые - диаметр от 10 до 12 см. Высота от 50 до 60 см. Сорта: Yellow Hammer (желтый), Princess Marie Jose (розовый), Orangeade (красновато-оранжевый).
Георгина анемоновидная4 copy.pngАнемоновидная - диаметр до 10 см, высота от 50-90 см. Сорта: Vera Higgins (бронзовый), Lucy (лиловый с желтым), Comet (красный).
воротничковая1 copy.pngВоротничковая - диаметр до 15 см, высота от 80-130 см. Сорта: La Gioconda (алый с золотом), Clairede Lune (желтый с кремовым), Chimborazo (красный с кремовым).
пионовидная2.pngПионовидная – диаметр от 15-20 см. Высота 65-130 см. Сорта - Bishopof Llandaff (красный), Symphonia (пунцовый), Fascination (лиловый).
шаровидная2.png
Шаровидная - высота от 80-130 см. Сорта - Doreen Hayes (красный), Crichton Honey (персиковый с красным), Esmonde (желтый).
кактусовая3.pngКактусовые - от 10 до 30 см и более. Высота 100-150 см. Сорта - гигантский Danny (розовый), крупный Irish Visit (красный), средний Appleblossom (бледно-розовый), мелкий Doris Day (красный), миниатюрный Pirouette (желтый).
Смешанный1.pngСмешанная группа - формы соцветий не относятся ни к одной из  выше перечисленных групп.
Сорта: Giraffe (желтый с красным); свернутые хризантемовидные - такие, как Andries Wonder (лососевый); звездчатые, которые сейчас встречаются реже.

Когда отгремели последние заморозки, георгины  можно сажать. Идеальным местом для растения будет как  отдельная клумба, так и травянистый бордюр. Но это все сугубо на ваше личное усмотрение. В заранее подготовленные ямки глубиной 5-10 см сажаем клубни георгины. Не помешает сразу воткнуть колышки  для подвязки. Потом, не повредив растение, это будет сделать труднее. Землю на этом месте аккуратно уплотняем и поливаем. 

Расстояние между будущими кустами можно растянуть от 60 см до 1 метра. После посадки остается только вовремя подвязывать растения, опрыскивать листья от паразитов, вовремя давать цветкам влагу - вот, пожалуй, и все...

Выставка 1 copy.png
   Конечно, такой упрощенный  способ посадки и ухода – это для новичков и любителей. Для продвинутых садоводов этот процесс не имеет начала и конца круглый год. Зима – время подготовки посадочных смесей. В эту пору надо снимать и укореняют черенки, удобрять и прищипывать высаженные кусты, удалять почки и боковые побеги, демонстрировать цветы на выставках (получая хорошие  отзывы!), а потом снова готовить георгину к посадке.
Выставка 5.jpg
3.jpg
Выставка 3 copy.png
486901_1361180584 copy.png
Выставка4 copy copy.jpg
2.jpg