Садим гладиолусы
В корзине
0 тов.
На сумму
0 руб.
Каталог товаров

Садим гладиолусы

Выращивание декоративных луковичных цветов - это весьма кропотливая и трудоемкая работа, требующая немалых знаний, и даже опытный садовод не отказываются от стоящей консультации, а что говорить о любителях.

Возьмем, к примеру, гладиолусы. 
Если вы только сейчас решили заняться выращиванием гладиолуса, начните с устойчивых к болезням сортов - с тех, которым подходит местный климат. Для сибирского региона могут подойти такие сорта как: гладиолус Византийский, гладиолус Черепитчатый, гладиолус Остроконечный. Но и другие сорта тоже вполне могут приживаться на сибирской земле, если за ними правильно ухаживать. 
Выбирая луковицы, знайте, что ее цвет не обязательно определяет цвет самого цветка, и из фиолетовой луковицы вполне может вырасти красный гладиолус.
Сад гладиолусов1.jpg
По цвету луковицы можно приблизительно определить лишь тон цвета. По возможности луковицы надо покупать не на базаре, где неопытному человеку могут подсунуть болезненную луковицу, которую он не сумеет отличить от здоровой, а у проверенных продавцов-консультантов с хорошей репутацией. Ошибочно считать, что у большой луковицы цветение будет удовлетворительным. Это не так. Выбирая луковицу, помните, что ее репродуктивный срок 3-4 года, и если луковица в диаметре более 4 см, то она не может использоваться для посадки гладиолуса. 
Луковицы гладиолусов
Если же вы решили использовать для выращивания гладиолусов крупную луковицу, то не садите ее рядом с молодой, мелкой луковицей. Крупная луковица будет мешать мелкой и забирать у нее все силы. Самый идеальный вариант для посадки - это средних размеров луковица, которая выросла из детки. Клубнелуковица гладиолуса разовьется и прорастёт быстрее, если за 2-3 недели произвести допосадочную подготовку. 
Луковицы гладиолуса, предварительно очистив от сухих пленок и дезинфицировав, необходимо примерно на сутки поместить в слабый раствор марганцовки, добавив туда немного медного купороса (0,3г) и борной кислоты (0,2 г). После этого разложить луковицы почками вверх и хранить, поддерживая в помещении комнатную температуру. Когда в луковицах проснутся почки и появятся ростки, примерно 1 см, луковицу можно высаживать. 
Хоть и есть среди гладиолусов немногие редкие сорта, боящиеся постоянного солнечного света, в большинстве случаев постоянное нахождение под солнечными лучами этим цветам абсолютно безвредно. Они не выцветают и не теряют свой шикарный вид. Итак, место выбираем солнечное и обязательно защищенное от ветров. Будет досадно и обидно, если ваших красавцев, уже достигших высоты 1.5 - 2 метров, свалит ветер. 
Как только земля достаточно прогрелась, можно садить. Для средних размеров луковиц лунки делаем глубиной 8-10 см, а для тех, что по глубже, сантиметров 12 - 15. Лунки можно распределять произвольно, а можно подключить свой творческий потенциал. Либо это будут рядки, либо вы будете садить в шахматном порядке - выбирать вам, но важно знать, что на одном и том же месте, из года в год гладиолусы выращивать нежелательно, так что места для посадки лучше менять. В лунки можно засыпать песок. Примерно 1,5 - 2 см слоя песка и на него помещаем луковицу. В каком бы порядке не были посажены гладиолусы, расстояние между ними не должно быть менее 15-20 см.
При своевременном уходе - поливке, орошении почвы и подкормке удобрениями, вы можете смело рассчитывать на отличные результаты!
Сад гладиолусов 3.jpg