Регуляторы роста растений
В корзине
0 тов.
На сумму
0 руб.
Каталог товаров

Регуляторы роста растений

Дачный сезон набирает обороты, и нелишним будет поговорить о специальных препаратах для растений – так называемых регуляторах роста. Химические вещества играют довольно важную роль в жизни огородных растений. Наука биохимия сегодня развита настолько, что направлять и стимулировать жизнедеятельность огородных культур становится все легче, удобнее и интереснее.
PHO-10Sep14-251855.jpg

Наблюдательные ученые заметили однажды, что африканские животные, поедая листья, предположим, акации, всегда двигаются с подветренной стороны. В чем же тут дело? А дело в том, что акация выделяет в этот момент газ этилен. Этим она дает сигнал другим растениям, и те, уловив запах этилена, начинают выделять в свою листву горькие вещества – просто чтоб их не ели! Тем не менее, травоядные животные это поняли и стали подходить против ветра, чтоб застать растения, так сказать, врасплох, и не отведать горьких листьев. 

Этилен сигнализирует о созревании. 
Если 
обработать помидоры этиленсодержащим препаратом, то плоды начнут созревать быстрее. Если вы будете хранить рядом яблоки поздних и ранних сортов, то созревшие яблоки, выделяя этилен, дадут сигнал позднеспелым о созревании, а это не правильно. Задача позднеспелых сортов не созревать, а ждать весны.
GreenScience.jpg

Регуляторы роста синтезируются в одном из органов растения: одни — в молодых листьях, другие — в верхушечной почке, третьи — в корнях. Далее они перемещаются и стимулируют процессы роста и развития. 

Кроме этилена, к регуляторам роста растений относятся: цитокины, гибберелины и ауксины. Эти вещества поддерживают корнеобразование  и активизируют рост побегов. Это, своего рода, гормоны роста. 

12106112016445369.jpg

Регуляторы роста растений в сельском хозяйстве используются уже давно и биохимиками в этой области накоплен немалый опыт. Благодаря использованию регуляторов, можно:

1. нормализовать периодичность плодоношения, то есть, ускорять или даже замедлять созревание плодов;

2. при длительном хранении корнеплодов и клубней притормаживать их рост;

3. повышать устойчивость культур к неблагоприятным факторам;

4. улучшать урожайность и качество сельхозпродукции.

395299984.jpg
Такие распространенные марки регуляторов роста, как АТЛЕТ, АЛЬБИТ, успешно помогают сдерживать рост надземных частей баклажанов, томатов и перцев в высоту, при этом способствуя утолщению стебля и разрастанию корней. Растения получаются крепкими, с мощной корневой системой, а плоды появляются быстрее.
foto-ingernieria-alimentos.jpg
При всех достоинствах регуляторов роста надо не забывать, что их действие кратковременно. Это как допинг для спортсмена. Они могут только подтолкнуть растение к плодообразованию, так что традиционный уход за растением никто не отменял. Допинг может только подтолкнуть к рекорду, но, чтобы установить его, необходим полный комплекс мер, и одними регуляторами тут не обойтись. Если вы увидите на упаковке регулятора роста обещания «райских садов», не спешите верить в это. Чудес не бывает. В почве, где нет питательных веществ, корням развиваться тяжело, и даже ауксин с цитокином не в состоянии будет помочь вашему растению.
1.jpg
У каждого живого организма, и у растения, в том числе, есть свои, естественные силы. Регуляторы роста помогают мобилизовать эти силы, и использовать их надо в самых небольших количествах. Превышение опасно обратным эффектом.
4720x3272_pitanie-salat-salad-petrushka-food-baklazhanyi.jpg