Садовые Лилии
В корзине
0 тов.
На сумму
0 руб.
Каталог товаров

Садовые Лилии

Невероятное количество видов лилий - это результат многовековой любви народов планеты к этим растениям. Гибриды лилий выводились еще в самые стародавние времена и сегодня можно говорить о тысячах сортов.

Лилия - это благородный цветок, умеющий не только доставлять радость своим видом, но и обладающий целебными свойствами.
Лилия Восточная 3.jpg

Чтобы побольше узнать о лилии, мы расскажем вам о некоторых важных особенностях, которые непременно пригодятся на таких этапах, как посадка, выращивание и уход. Первое правило – при покупке луковиц лилий выясните, к какой группе гибридов относится этот понравившейся вам сорт. 

Дело в том, что особенности выращивания лилий зависят именно от их сорта.

Говоря о видах лилий, лучше  знать о тех сортах, которые подходят для нашего региона – жаркое лето, холодная зима. 

Восточная лилия. Если раньше считалось что восточную лилию выращивать в наших широтах проблематично, то сегодня, благодаря выведению новых устойчивых гибридов, это уже не сложно. Восточная лилия - это фонтан оттенков, форм и ароматов. Если даже поздней весной вы посадите этот вид, в июле он уже зацветет. По части нежности и капризов восточная лилия тоже не создаст особых хлопот. К нашему климату этот вид достаточно адаптирован. 

В одном ряду с восточной лилией находится азиатская лилия.

Лилия Восточная махровая 6.jpg

В одном ряду с восточной лилией находится азиатская лилия.

Азиатская лилия. Вот уж где сама неприхотливость! Она готова расти даже в тяжелейших условиях крайнего севера. Не дающая аромата, как ее сородичи из других видов, но зато не имеющая равных в окраске и в разнообразии формы. Азиатская лилия - это находка для ландшафтных дизайнеров и для цветоводов, которые хотят из сада сделать произведение искусства! Ближайшими родственниками Азиатской лилии являются так называемые LA гибриды.

Лилия Восточная 5(1).jpgLA гибриды. Их получили в результате скрещивания азиатских лилий с длинноцветковыми, которые как раз у нас не очень хорошо приживаются, но они унаследовали от тех и других самые лучшие качества - высокую зимостойкость и разнообразие цвета от азиатских и крупный цветок от длиннцоветковых. Результат: LA гибриды можно смело выращивать в наших широтах.
Рекомендуется так же обратить внимание на OT гибриды. Это уже результат скрещивания восточных гибридов и трубчатых лилий. Как и в случае с LA гибридами, результатом является квинтесенция всего лучшего от обоих видов - жизнестойкость и красота цветения. 
Если не рассматривать  экзотические виды лилий, требующих особого ухода, к вашим услугам на сегодня сотни сортов, удивляющих богатством оттенков и ароматов. Даже при одновременной посадке разных видов все они начинают цветение в разное время. Азиатская лилия дает цветение уже в середине июня, LA гибриды будут цвести весь июль, а лилии OT и других групп захватят август. Так что, имея в распоряжении лилии нескольких групп, можно любоваться их цветением 1,5 - 2 месяца.
Луковицы лилий 1.jpg

При покупке луковиц не забудьте обратить внимание на их внешность. Луковицы лилий не должны быть вялыми и уставшими. Луковица должна быть, что называется, бодренькой: плотной, с упругими чешуями и желательно с небольшими ростком. Из-за технических и климатических особенностей хранения ввозимых к нам из-за рубежа луковиц приобретать их нужно уже в марте – апреле. 

До времени посадки луковицы лилий желательно хранить при температуре чуть более 0 градусов. Для этого идеально подойдет нижнее отделение холодильника. 

От сосущих вредителей можно посоветовать обработку луковиц 10-ти процентным раствором карбофоса или раствором марганцовки. Как только лопата с легкостью лезет в землю, луковицы можно сажать. Ни один сорт лилий не выносит застоя влаги, поэтому  при  посадке  выбираем хорошо дренированные участки почвы, либо сами доводим почву до необходимого водного баланса - на дно ямы обязательно сыпем горсть чистого песка. Это обеспечит хороший дренаж. Для безупречного роста лилиям необходима рыхлая, питательная, водопроницаемая почва. 

лилия.jpg
Лунки для луковиц выкапываются не более 10-15 см, а в местах, где почва промерзает сильнее, рекомендуется выкапывать и на все 20 см. Для того чтоб у цветов был простор, возможность полноценного питания, высаживайте их на расстоянии не меньше 30 см друг от друга. На одном побеге, если это "азиатка", у лилии может быть до сорока бутонов, и чтобы цветы не чувствовали себя в тесноте, им нужна дистанция. Цвести вышеперечисленные виды могут практически без вашего участия, а значит, не требуют при уходе за собой вашего драгоценного времени! Поливать нужно только в особо засушливые периоды.