Сидераты - зелёные удобрения
В корзине
0 тов.
На сумму
0 руб.
Каталог товаров

Сидераты - зелёные удобрения


Всякий ли садовод знает, в чем залог хорошего плодородия почвы, и какую важную работу выполняют организмы, живущие в ней?
3.jpgЗемля, в которую мы садим те или иные культуры - это живой организм, который имеет свою микрофлору, и если она не в порядке, то о каких урожаях можно говорить...
Если свой собственный организм мы стараемся поддерживать хорошей и здоровой пищей, чтобы он правильно функционировал, то и с почвой садоводу  следует поступать так же. Она не меньше нашего нуждается в правильном, сбалансированном питании, то есть в удобрениях. 
Любое применение удобрений зависит от особенностей почвы, от структуры, химического состава, и использование традиционных минеральных удобренийне всегда бывает единственно правильным решением.
Когда речь идет именно о восстановлении почвы, то здесь лучше использовать естественные живые удобрения – сидераты
Если строго по терминологии, сидераты (зеленые удобрения) — растения, выращиваемые с целью их последующей заделки в почву для улучшения её структуры, обогащения азотом и угнетения роста сорняков.6.jpg
Плодородность почвы зависит от активности червей и прочих микроорганизмов, обитающих в ней. Если они достаточно насыщаются, поедая органику, то все в порядке, а если нет, то что же делать? Мы высаживаем сидераты, чтоб подкормить этих самых червячков. А они, полные сил, будут хорошо взрыхлять, вентилировать почву, обогащая ее азотом и кислородом. 
Но не только этим славятся сидераты. Имея развитую корневую систему, наши зеленые помощники своими длинными корнями цепляют, вытягивают натуральные минеральные элементы из глубоких слоев земли, обеспечивая основным культурам хорошее питание.
26.jpg
Сидераты могут работать как кондиционер – защищая почву от избыточного нагревания летом и охлаждения зимой. Вытесняя сорняки и защищая почву от болезней и вредителей, они не дадут разрушиться плодородному слою земли.
siderat.jpg
Какие бывают сидераты, и как их правильно использовать? Если вы рассчитываете на хороший урожай капусты, а перед этим посадите овес, который относится к отряду злаковых, это не будет правильным. Надо знать, к какому виду относятся ваши травы - удобрения. 
Начнем с бобовых: горох полевой, кормовые бобы, клевер и синий люпин – это травы–сидераты, которые можно садить перед посадкой бобовых (горохфасольбобы) или вместе с ними. 
Эти сидераты насыщают почву азотом, и вам не придется использовать селитру - вредную и дорогостоящую. 
Также эти травы хорошо структурируют почву.
klever-siderat.jpg
Идем далее: к семейству крестоцветных сидератов относится горчица
gorchica-siderat-1.jpg
Она будет хороша для редисакапустыредьки и репы. Горчица как сидерат обогатит почву серой и фосфором. 
Известен лишь один универсальный сидерат – это фацелия. Ее можно использовать во всех случаях. Фацелия защищает рассаду томатовперцевогурцов и капусты. Прямо среди растущей молодой фацелии можно высаживать эти культуры. 28.jpg
Когда же их сеятьСеять травы-сидераты можно весной, летом и осенью. До момента весенней посадки в почву ваших основных культур зеленые удобрения должны немного взойти. Рассада сажается прямо в них. Когда «защитники» начнут затенять рассаду, их можно аккуратно подрезать. 
sideraty-2.jpg
Срезы не обязательно уносить. Желательно их оставлять прямо на месте. Почве от этого будет только лучше. Сидераты можно сеять и летом, и осенью. Как только собран урожай, в этот же день можно посеять сидераты. Весной, перезимовавшие в земле, они обеспечат хороший плодородный слой для нового посева. 
Используйте сидераты, и пусть ваши урожаи будут обильными! 
4.png