О томатах
В корзине
0 тов.
На сумму
0 руб.
Каталог товаров

О томатах


Сегодня среди обилия предложений на рынке семян томатов не так просто найти доброкачественный товар. Чтобы не тратить время на эксперименты, необходимо знать, как правильно выбрать семена.

семена томатов1.jpg

Прежде всего, предпочтения отдавайте семенам отечественного производителя. 

Импортные семена не всегда могут соответствовать нашим климатическим условиям, особенно это касается помидоров, высаживаемых в открытый грунт. Всегда смотрите срок годности. Если он просрочен,  то стопроцентной   урожайности ожидать будет глупо. 

Если на упаковке есть значок F1,  это означает, что у данного сорта высокая степень устойчивости к болезням. Если при  рассмотрении семена яркого цвета, полные, не сморщенные, и от них  идет знакомый, специфический аромат,  значит, они взяты с последнего урожая и из здоровых, уродившихся томатов. 
И еще: при выборе сорта  помидоров надо знать, что эти растения бывают с низкорослым и высокорослым  стеблем. У низкорослых томатов плоды созревают гораздо раньше, но высокорослые дают   обильный урожай. 

Теперь о посадке.

Чтобы к окончанию заморозков пересадить (пикировать) помидоры в теплицу, начинать высаживать дома надо в начале марта. Для этого не обязательно использовать обрезанные коробки из под молока,  или деревянные ящики, которые будут создавать в вашей квартире ощущение беспорядка. Лучше всего рассаду помещать  в современные, долговечные и приятные на глаз лотки.

ящик для расссады2.jpg

По поводу грунта тоже надо быть внимательным. Иногда можно приобрести не совсем ту смесь, которая вам нужна. Там может быть либо избыток удобрений, либо состав, не подходящий именно для помидоров. Почвогрунт выбираем именно для томатов. Если вам повезло, и вы взяли хорошие, здоровые на вид и ароматные семена, то можно обойтись и без предварительного замачивания. Начинайте высаживать, как говорится, прямо с конвертика.  

томаты4.jpg

Высыпаем почвогрунт в лоток. Сыпем ровно столько, сколько нужно томатам, для прорастания и питания - примерно две трети лотка.  Хорошо бы перемешать почвогрунт с гидрогелем. Гидрогель обеспечит почве постоянную и оптимальную влажность, а при пересадке растения меньше травмируются. Их корешки  врастают в гидрогель и поэтому они лучше приживаются в новой почве. Семена закладывать нужно с расстоянием не менее 5 см и на глубину 1,5-2 см. При уходе за саженцами воду используем только теплую и отстоянную. Поливать раз в три дня будет достаточно.     

Единственное, что может в этот период нанести вред растению - корневая гниль. Рекомендуется на этот случай использовать биопрепарат "Триходермин"Примерно день на 20-й темпы роста помидоров начинают усиливаться. Пришло время первой подкормки. Ее можно проводить комплексными минеральными удобрениями с полным ассортиментом элементов питания. Здесь будут уместны такие препараты, как  «Флоромикс-Т», «Басфолиар», «Росток». Вторая  подкормка только через 15-20 дней.

Высадка помидоров в грунт

Во время переноса рассады в грунт важно соблюдать расстояние между рядами 50-60 см, а между растениями 45-50 см. В лунку насыпаем немного селитры или пару стаканов пепла. Когда растения пойдут вверх, удобнее всего будет использовать вместо колышков натянутую над рядами проволоку, к которой можно будет шпагатом привязывать уже довольно увесистый куст томата. Если вы будете в этот период вовремя поливать, подкармливать растения удобрениями (раз в две недели), обрызгивать от тли, то урожай будет отменным. Удачи!

томаты7.jpg