Картофель
В корзине
0 тов.
На сумму
0 руб.
Каталог товаров

Картофель


Как гласит известная поговорка-анекдот: есть только одна сила, способная поставить русского человека на колени – это картошка! Её посадка, прополка и сбор по осени - целая философия в жизни каждой второй российской семьи. Очень уж картошка полюбилась и прижилась на нашем континенте, после того, как Колумб привез ее в Европу в качестве всего лишь диковинного овоща.
Что мы о ней знаем? Да, кажется, все нам известно о картошке! Однако, каждый раз, когда мы садим ее, мы открываем для себя что-то новое, и, как ни странно, урожаи бывают хорошие, а бывают не очень…32.jpg

Определяющим фактором хорошего урожая картофеля является семенной арсенал, которым вы располагаете. Очень хорошо, если семена были заготовлены еще осенью, во время сбора предыдущего урожая. Наиболее удачным периодом для их сбора является именно осень. Семена, собранные с кустов, давших лучший результат, дадут точно такой же результат и на следующий год. Подмечено, что чем больше размеры посадочного клубня, тем раньше он созреет и урожайность будет выше. Если суждено семенной картофель покупать, то этот вопрос стоит рассмотреть внимательнее. 

17.jpg
В первую очередь обращаем внимание на внешний вид клубней. Идеальный картофель, он примерно с куриное яйцо или чуть больше. Никаких повреждений быть не должно. Если он чуть-чуть пророс, то это только на руку. Быстрее взойдет.
О сортах:
Карлена1.jpg

Карлена

Этот вид картофеля относится к среднеспелому виду. Его стандартная форма – это кругло-овальные клубни с тонкой кожурой. Его приятный и мягкий вкус знаком каждому. При хороших условиях с одного гектара получается 40-50 тонн картофеля. Куст Карлена высокий. 

При посадке надо учитывать это и сажать на расстоянии не менее 40 см друг от друга. В период клубнеобразования требуется постоянный и обильный полив. Перед посадкой, во избежание различных гнилостных заболеваний, семена требуется протравить.
Романце.jpg

Романце

Картофель этого вида имеет красноватый цвет и овальную форму. Мякоть внутри желтая. Вес одного клубня – 100-130 гр. Этот картофель неприхотлив. К большинству распространенных вирусов и заболеваний устойчив. Клубни перед посадкой можно не обрабатывать. 

Подходит для длительного хранения. С одного корня получается 30-40 клубней. Сорт Романце готов расти в любых климатических условиях, а значит, подходит для раннего посева. 
Ривьера.jpg

Ривьера

Это ранний сорт. Долгим сроком хранения похвастать не может, зато по вкусовым качествам оценен селекционерами на пять баллов из пяти. Клубень овальной или круглой формы. Мякоть бледно-желтая. Кожура красноватая с мелкими чешуйками. Вес одного клубня доходит до 180 гр. 

Куст невысокий, с обилием сиреневых цветочков. Клубни этого сорта не подвержены таким заболеваниям, как рак, золотистая нематода, гниль и различным вирусным инфекциям. К засухам устойчив и не требует обильного поливания.
ВЕГА1.jpg

Вега

Это тоже представитель ранних сортов. Форма кругло-овальная. Глазки на плодах практически отсутствуют. Это очень влаголюбивый сорт, и его до начала цветения надо часто поливать. С одного гектара можно собрать до 500 центнеров урожая. 

Клубни не очень массивные - не более 100 грамм. Если перед посадкой надлежащим образом обработать семена, то ему не страшны никакие напасти в виде болезней (рак, золотистая нематода). Куст высокий, с большими белыми цветками. При посадке это надо учитывать и соблюдать дистанцию – 40-50 см между лунками.
ИНАРА.jpg

Инара

Этот раннеспелый сорт появился не так давно, но уже успел завоевать во многих регионах страны признание и популярность. Клубень овальный, с мелкими глазками. Кожура желтого цвета, как и его мякоть. С куста получить можно до 15 штук картофеля. Хранится долго, и очень вкусный. 

Он является рекордсменом по скорости приготовления. Варится очень быстро. Различные возбудители болезней его не пугают - устойчив практически ко всем. Куст имеет среднюю длину, с яркими белыми цветками.

После краткого экскурса по сортам картофеля, которых на самом деле гораздо больше, давайте обсудим, как его садить, чтобы по осени не было разочарований. Время и сроки выбираем в зависимости от скороплодности. 

27.jpg
33.jpg
12.jpg
Ранний картофель сажаем в начале апреля. Урожай можно собирать в таком случае уже через два месяца. Это не тот картофель, которым мы будем питаться зимой. Он не подходит для хранения. Зато в середине лета, только что выкопанный из грядки, он - самый вкусный и полезный!
24.jpg
Дальше идет картофель среднеспелый. Садить можно в конце апреля. Клубни этого вида обязательно должны пройти обработку от вирусов и различных заболеваний. Созревает через пару месяцев, и его уже можно рассматривать как заготовку на зиму. Хранится хорошо.
Поздние сорта садим с мая по июнь. Срок созревания -  3-3,5 месяца. Убирается в конце сентября. Обычно сажают несколько сортов. Они созревают постепенно. Ранними питаемся летом, среднеспелыми и поздними набиваем хранилища. 
Пока земля не прогреется до 7-8 градусов, картошку сажать нет смысла. Есть, конечно, разные хитрости. 
Например, можно ее все же посадить, но закапывать не землей, а опилками или перегноем. 
Для верности можно накрыть полиэтиленом. 
Когда придет время тепла, перекопать и засыпать уже землей, но этот способ на любителя. Лучше конечно дождаться времени посадки, и тогда голова болеть не будет – замерз картофель или нет.

28.jpg
Глубину посадки делаем не более 12 см. Почву можно предварительно дезинфицировать слабеньким раствором марганцовки. Картофель любит солнце, и лучше позволить ему это удовольствие. Соблюдайте дистанцию в зависимости от широты и высоты кустов различных видов. Тесноты быть не должно. Рассчитывайте норму семенного картофеля. Брать принято на одну сотку земли около 20-30 кг.
0.jpg